Информатизация

Информатизация

За последние десять лет произошло коренное изменение роли и места персональных компьютеров и информационных технологий в жизни общества. Человек, умело, эффективно владеющий технологиями и информацией, имеет другой, новый стиль мышления, принципиально иначе подходит к оценке возникшей проблемы, к организации своей деятельности. Как показывает практика, без новых информационных технологий уже невозможно представить современную школу. Как должны измениться цели и задачи, которые решает образовательное учреждение, и в первую очередь — школа? Программа "Информатизации школы" определяет основные направления деятельности по внедрению современных информационных технологий и совершенствованию управленческой деятельности нашего образовательного учреждения.

Реализация Концепции модернизации образования до 2010 года предусматривает широкое применение новых информационных технологий и использование интернет - ресурсов для формирования информационной  компетентности учащихся, что предполагает наличие высокого уровня  информационной культуры как части его профессиональной культуры и соответствующее изменение образовательного пространства школы.

Для этого необходима реализация следующих положений:

1.Создание оптимальных условий для овладения и внедрения в образовательный процесс информационных технологий.

2. Организация деятельности по теоретической и практической подготовке учителей  с целью повышения информационной культуры.

3. Реализация проблемного обучения  через  Метод проектов с применением  компьютерных технологий для создания условий самореализации обучающихся.

4. Создание единого информационного пространства школы.

5. Применение компьютерного мониторинга для  проблемного анализа и своевременной корректировки  деятельности педагогического коллектива.

6. Реализация личностно-ориентированного подхода в образовательном процессе на информационном уровне.

7. Оптимизация условий для подготовки учителя к уроку через использование информационных ресурсов и технологий.

8. Оптимизация  взаимодействия школы с информационным пространством города, страны, мира.

Программа информатизации школы, созданная впервые в 2005 году, была направлена на  освоение участниками образовательного процесса  информационных технологий и использование их в практической деятельности с целью повышения  качества образования.

Реализация данной программы позволила эффективно  организовать учебный процесс, опираясь на последние достижения науки, анализировать результаты деятельности всего коллектива и каждого ее   участника  в  процессе обучения, выявлять уровень эффективности внедрения информационных технологий в образовательный процесс.

Для внедрения информационных технологий в учебный процесс школы  создаются условия: материально-техническая база и педагогический состав, владеющий новыми технологиями. Созданная школьная локальная сеть позволяет организовать весь учебно-воспитательный процесс школы на новом, более качественном уровне.

Страничка заместителя директора  Голубевой Н. А.