Открылась 1 сентября 1987 года

За короткий срок в школе создан дружный профессиональный коллектив. В школе постоянно внедряются новые образовательные технологии и предметы, открыт современный компьютерный класс. В 1997 году учебное заведение становится «Школой года» Ярославской области и заносится в список лучших школ России. Спортивный класс воспитал олимпийских чемпионов и чемпионов России. Кадетский класс, открытый в 1996 году, дал начало кадетскому движению в Ростове. Школа активно сотрудничает с высшими учебными заведениями.

Сегодня наша школа – это муниципальное общеобразовательное учреждение «средняя общеобразовательная школа №4». Здесь трудятся 60 учителей и обучаются 866 учащихся. В школе немало учителей увлеченных творческих, обеспечивающих высокий уровень преподавания. Являясь самой новой и молодой в городе, школа заслуживала уважение и авторитет среди родителей и учеников. Несмотря на юный возраст (школе всего 20 лет) здесь уже сложились добрые традиции. Выпускники школы всегда с добротой и чувством благодарности к учителям вспоминают годы, проведенные в ее стенах.

Специфика:  Школа сегодня является разнопрофильной, сочетающей в себе принципы комплексного развития и дифференцированного обучения учащихся. В ней обучаются дети с 7 до 18 лет в 1-11 классах.

Главной целью работы коллектива является: развитие нравственной гармоничной, физически здоровой личности, способной к творчеству и самоопределению.

Педагогический коллектив

Школа обладает достаточной кадровой базой для организации образовательного процесса. Квалификационный состав учителей школы №4 (по категориям) :

13 - имеют высшую категорию;

· 20 - имеют первую категорию;

· 19 - имеют вторую категорию;

· 2 -  “Заслуженный учитель РФ»;

· 2 - “Отличник народного просвещения»

· 3 - “Почётный работник»

· 4 - “Соросовский учитель»

· 10 - имеют Почётную грамоту РФ